Воскресенье, 20.05.2012, 04:37

Регистрация | Вход

Приветствую Вас Гость | RSS
 

 Новая разработка: робот дла операций на головном мозгу - Медицина - Наука - Каталог статей - Информационный портал SamElla.ru

Горящие путевки от SamElla!

Главная » Статьи » Наука » Медицина

Новая разработка: робот дла операций на головном мозгу
http://static.newsland.ru/news_images/833/big_833666.gif

Новый робот сможет делать операции на мозге в 10 раз точнее человека. Нейрохирургам будет помогать в проведении операций робот,  что позволит проводить деликатные операции на головном мозгу.

Европейская комиссия назвала проект ROBOCAST прорывом в области роботизированной нейрохирургии. Это может помочь в будущем с лечением таких заболеваний как опухоли, эпилепсия, болезнь Паркинсона и синдром Туретта.

В разработки принимали участие исследователи из Великобритании, Германии, Италии и Израиля. Роботизированная рука, которой будет управлять хирург, умеет делать 13 типов движений, в то время как человеческой руке, в ходе минимально травмирующей операции, доступно только четыре.

Роборука оборудована даже "тактильным датчиком", который позволит хирургу оценить ткани и почувствовать количество применяемой во время операции силы.

На данный момент робот был проверен только на тестовых моделях в ходе лапароскопии (минимально травмирующий вид операции, который отличается малым разрезом в 0,5-1,5 см) - было сделано небольшое отверстие в черепе, которое позволяет производить манипуляции с тканями или собирать кровь и другие жидкости.

"Роботы позволяют сократить дрожание руки хирурга в десять раз, что делает их неоценимыми помощниками при проведении деликатных операций на мозге", - заявила комиссия.

Европейский союз, отмечающий неделю европейской роботехники, параллельно финансировал еще один подобный проект, в котором разрабатывались три робота, призванных помогать нейрохирургам.

Исполнительная комиссия ЕС уже потратила 400 миллионов евро на 100 роботехнических проектов. Как заявляют в Брюсселе, мировой спрос на продукты роботехники в 2010 году достиг 15,5 миллиардов евро, из них на долю Европы приходится 3 миллиарда.






























Источник: infomain.ru

Категория: Медицина | Добавил: admin (30.11.2011)
Просмотров: 59 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email:
Код *:
   НАШИ АВТОРЫ
 ОБЗОР РЫНКА
 
03.03.2012Экономика
Намного впереди: города из второго ряда (0)
03.03.2012Экономика
Онищенко: РФ готова проверить украинские сырные предприятия (0)
01.03.2012Экономика
Белорусский рубль: подозрительное укрепление (0)
29.02.2012Экономика
За иранскую нефть можно будет расплачиваться золотом (0)
29.02.2012Экономика
Кипрский банк потерял 2,5 миллиарда евро из-за Греции (0)
 ТУРИЗМ
 

Новый огромный курорт на Мальдивах (0)

В Италии открылся отель для аллергиков (0)

"Ланта" должна клиентам 300 миллионов (0)

Курорты Ингушетии будут полностью безопасны (0)

Как сэкономить на еде во время путешествия (0)

 МОДА
 

Леопардовые ботильоны и красные туфли - модная обувь 2012 (0)

Самый модный БОМЖ в МИРЕ (0)

Креативные предметы интерьера (0)

Цвет спасет мир (0)

Лондонский вкус (6)

 СПОРТ
 

Вагнер Лав и Карвальо забили по голу в Бразилии (0)

Вальтер Самюэль решил уйти из "Интера" (0)

Теннис: Южный стремится на встречу с Федерером (0)

Российская теннисистка Клейбанова победила рак (0)

Сборная Франции получила капитана на Евро-2012 (0)

Полный архив

Май 2012
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

 ОБСУЖДЕНИЯ
 
  • Где лучше отдохнуть? (21)
  • GlobeVPNMS (0)
  • Юридическая компания " Азимов" (0)
  • Ваше право. (1)
  • BablyJakMab (1)
  •  НА САЙТЕ
     
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0


     ПОЛЬЗОВАТЕЛИ ЗА ДЕНЬ

    Cubroxbax
     СЛЕДУЙТЕ ЗА НАМИ

     

     

     
     


    ВВЕРХ

    Samella.ru © 2008 - 2012 г. / Все права защищены.

     создание сайтов, веб-дизайн, оптимизация и раскрутка сайта Создать сайт бесплатно