Воскресенье, 20.05.2012, 04:50

Регистрация | Вход

Приветствую Вас Гость | RSS
 

 Иммунитет зависит от биологических часов организма - Здоровье - Наука - Каталог статей - Информационный портал SamElla.ru

Горящие путевки от SamElla!

Главная » Статьи » Наука » Здоровье

Иммунитет зависит от биологических часов организма
http://www.allwomens.ru/uploads/posts/2009-04/1238707900_immunitet.jpg

В разное время суток организм имеет совершенно различный риск заражения инфекциями – убеждены ученые из США. По их мнению, биологические часы в значительной степени определяют то, насколько наш иммунитет защищает нас.

В статье, по результатам нового исследования опубликованной в журнале Immunity ученые продемонстрировали, как именно изменяется химический состав тела, и как это отражается на защитных процессах организма в ходе полного 24-часового цикла. Отставания в так называемом циркадном ритме, которые могут быть связаны со сменой часовых поясов в результате, в особенности длительных перелетов, на большие расстояния, приводят к тому, что риск получения вирусных заболеваний у человека может существенно увеличиться в несколько раз, если он не примет определенных мер.

Ученые из Йельского университета в США проводили исследование в отношении одного из компонентов иммунной системы – белка TLR9, который предназначен для обнаружения вируса после его попадания в организм человека. В разное время данный белок вырабатывается в различных количествах – в частности в период с 02:00 ночи до 06:00 утра, когда человек обычно спит, уровень выработки этого белка находится на наиболее низком уровне – отмечают исследователи. Этим обстоятельством, кстати говоря, можно объяснить и хорошо известный медицине факт, что люди получившие заражение крови или сепсис, в этот временной промежуток имеют наибольший шанс умереть. В любом случае их состояние с высокой долей вероятности будет намного более тяжелым, чем у тех, кто заразиться 14:00 до 18:00 когда выработка указанного белка, напротив, является наибольшей.

В результате после перелетов наши биологические часы могут сбиваться, и на период нашего сна будет приходиться цикл активной выработки защитных белкой, а на период бодрствования организм, напротив, будет оставаться без защиты. По мнению исследователей, сегодня вполне реальной является перспектива создания препаратов, которые в буквальном смысле смогут настраивать наши биологические часы в нужном нам режиме, что поможет существенно снизить нагрузку на организм из-за смены часовых поясов. По мнению специалистов, такие препараты могут появиться уже в течение ближайших 2-3 лет.


































Источник: news.gradusnik.ru

Категория: Здоровье | Добавил: admin (21.02.2012)
Просмотров: 27 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email:
Код *:
   НАШИ АВТОРЫ
 ОБЗОР РЫНКА
 
03.03.2012Экономика
Намного впереди: города из второго ряда (0)
03.03.2012Экономика
Онищенко: РФ готова проверить украинские сырные предприятия (0)
01.03.2012Экономика
Белорусский рубль: подозрительное укрепление (0)
29.02.2012Экономика
За иранскую нефть можно будет расплачиваться золотом (0)
29.02.2012Экономика
Кипрский банк потерял 2,5 миллиарда евро из-за Греции (0)
 ТУРИЗМ
 

Новый огромный курорт на Мальдивах (0)

В Италии открылся отель для аллергиков (0)

"Ланта" должна клиентам 300 миллионов (0)

Курорты Ингушетии будут полностью безопасны (0)

Как сэкономить на еде во время путешествия (0)

 МОДА
 

Леопардовые ботильоны и красные туфли - модная обувь 2012 (0)

Самый модный БОМЖ в МИРЕ (0)

Креативные предметы интерьера (0)

Цвет спасет мир (0)

Лондонский вкус (6)

 СПОРТ
 

Вагнер Лав и Карвальо забили по голу в Бразилии (0)

Вальтер Самюэль решил уйти из "Интера" (0)

Теннис: Южный стремится на встречу с Федерером (0)

Российская теннисистка Клейбанова победила рак (0)

Сборная Франции получила капитана на Евро-2012 (0)

Полный архив

Май 2012
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

 ОБСУЖДЕНИЯ
 
  • Где лучше отдохнуть? (21)
  • GlobeVPNMS (0)
  • Юридическая компания " Азимов" (0)
  • Ваше право. (1)
  • BablyJakMab (1)
  •  НА САЙТЕ
     
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0


     ПОЛЬЗОВАТЕЛИ ЗА ДЕНЬ

    Cubroxbax
     СЛЕДУЙТЕ ЗА НАМИ

     

     

     
     


    ВВЕРХ

    Samella.ru © 2008 - 2012 г. / Все права защищены.

     создание сайтов, веб-дизайн, оптимизация и раскрутка сайта Создать сайт бесплатно